epigraphiebyzantine.fr

Liste des empereurs byzantins

[Héraclides] [Isauriens] [Amauriens] [Macédoniens] [Comnènes]

Les Héraclides

- Héraclius (5 octobre 610 - 11 janvier 641)

- Héraclius Constantin (Auguste le 22 janvier 613)
- Héraclonas (Auguste le 6 juillet 638)

- Héraclius Constantin (28 janvier - 20 avril (?) 641)
- Heraclonas (3 avril - Octobre 641)
- Constans II (septembre (?) 641 - 15 juillet 668)

- Constantin IV (Auguste le 13 avril 654)
- Héraclius et Constantin (Auguste le 2 juin 659)
- Mezezius (Usurpateur en Sicile, 668-669)

- Constantin IV (15 juillet 668 - 10 juillet 685)

- Héraclius et Constantin (jusqu'en automne 681)

- Justinien II, premier règne (10 juillet 685 - fin 695)
- Léontius (fin 695 - fin 698)
- Tibère III Apsimar (fin 698 - été 705)
- Justinien II, second règne (été 705 - 4 novembre 711)

- Tibère (Auguste 705-711)


--------------------

- Philippicus Bardanès (4 novembre 705 - 3 juin 713)
- Anastase II Artemios (3 juin 713 - été 715)
- Théodose III (été 715 - 24 juillet 717)

haut de page

Les Isauriens

- Léon III (25 mars 717 - 18 juin 741)

- Constantin V (Auguste le 25 mars 720)
- Nicéphore

- Constantin V (18 juin 741 - 14 septembre 775)

- Artavasde (juillet 742 - novembre 743)

- Léon IV (Auguste le 6 juin 751)

- Léon IV (15 septembre 775 - 8 septembre 780)

- Constantin VI (Auguste 24 avril 776)

- Constantin VI et Irène (8 septembre 780 - 19 août 797)
- Irène (19 août 797 - 31 octobre 802)

--------------------

- Nicéphore (1er novembre 802 - 25 juillet 811)

- Stauracios (Auguste décembre 803)

- Stauracios (25 juillet - 2 octobre 811)
- Michel 1er Rhangabé (2 octobre 811 - 11 juillet 813)

- Théophylacte (Auguste 25 décembre 811)

- Léon V (11 juillet 813 - 25 décembre 820)

- Constantin (Auguste 25 décembre 813)

haut de page

Les Amoriens

- Michel II (25 décembre 820 - 2 octobre 829)

- Théophile (Auguste 12 mai 821 ou 1er juin 822)

- Théophile (2 octobre 829 - 20 janvier 842)

- Constantin (5 juin 830 - vers 831)
- Michel III (1er septembre 840)

- Michel III (20 janvier 842 - 23 septembre 867)

- Basile 1er (26 mai 866)

haut de page

Les Macédoniens

- Basile 1er (23 septembre 867-28 août 886)

- Constantin (10 février 868-3 septembre 879)
- Léon VI (6 janvier 870)
- Alexandre (septembre (?) 879)

- Léon VI (28 août 886 - 11 mai 912)

- Alexandre (tout le règne)
- Constantin VII Porphyrogénète (Auguste depuis le 15 mai 908)

- Alexandre (11 mai 912 - 6 juin 913)
- Constantin VII Porphyrogénète (6 juin 913 - 9 novembre 959) et Romain Lécapène (17 décembre 920 - 16 décembre 944)

- Zoé (février 914-919)
- Christophe (Auguste 20 mai 921 - Août 931)
- Etienne (Auguste 25 décembre 924 - 27 janvier 945)
- Constantin (Auguste 25 décembre 924 - 27 janvier 945)
- Romain II (Auguste 6 avril 945)

- Romain II (9 novembre 959 - 15 mars 963)

- Basile II (avril 960)
- Constantin VIII (Avril 961)

- Nicéphore II Phocas (16 août 963 - 10 décembre 969)

- Basile II (tout le règne)
- Constantin VIII (tout le règne)

- Jean 1er Tzimiskès (11 décembre 969 - 10 janvier 976)

- Basile II (tout le règne)
- Constantin VIII (tout le règne)

- Basile II (10 janvier 976 - 15 décembre 1025)

- Constantin VIII (tout le règne)

- Constantin VIII (15 décembre 1025 - 11 novembre 1028)
- Romain III Argyre (12 novembre 1028 - 11 avril 1034)
- Michel IV le Paphlagonien (12 avril 1034 - 10 décembre 1041)
- Zoé (10-13 décembre 1041)
- Michel V Kalaphatès (13 décembre 1041 - 21 avril 1042)
- Constantin IX Monomaque (12 juin 1042 - 11 janvier 1055)
- Théodora (11 janvier 1055 - 21 août 1056)

--------------------

- Michel VI Stratiotikos (21 août 1056 - 21 août 1057)
- Isaac 1er Comnène (1er septembre 1057 - 25 décembre 1059)
- Constantin X Doukas (25 décembre 1059 - 21 mai 1067)
- Eudocia (21 mai - 31 décembre 1067)

- Michel VII (tout le règne)
- Constance (tout le règne)

- Romain IV Diogène (1er janvier 1068 - 19 août 1071)

- Michel VII (tout le règne)
- Constance (tout le règne)
- Andronic (tout le règne)

- Eudocia et Michel VII (19 août - 24 octobre 1071)
- Michel VII Doukas (24 octobre 1071 - 24 mars 1078)
- Nicéphore III Botaneiatès (24 mars 1078 - 4 avril 1081)
- Nicéphore Basilakios (1078)
- Nicéphore Melissène (1080 - avril 1081)

haut de page

Les Comnènes

- Alexis 1er Comnène (4 avril 1081 - 15 août 1118)

- Jean II (co-empereur en 1092)

- Jean II (15 août 1118 - 8 avril 1143)
- Manuel 1er Comnène (8 avril 1143 - 24 septembre 1180)
- Alexis II Comnène (24 septembre 1180 - septembre 1183)
- Andronic 1er Comnène (Septembre 1183 - 12 septembre 1185)

- Isaac Comnène II (usurpateur à Chypre, 1184-1191)

- Isaac II Ange (12 Septembre 1185 - 8 avril 1195)
- Alexis III Ange-Comnène (8 avril 1195 - 17 juillet 1203)
- Isaac II Ange (restauré) et Alexis IV Ange (18 juillet 1203 - 28 janvier 1204)
- Alexis V Doukas (5 février - 12 avril 1204)

haut de page